Auktion 103
103-6301 Kirchner, Eugen
(1854 Halle - München 1938). Skifahrer auf der Piste im Gespräch mit zwei Herren. Gouache u. Aquarell auf leichtem Karton, um 1926. Blgr. 27 x 22,5 cm. Sign.
Dabei: Ders. Ein durch den Park schlendernde junge Frau, im Hintergrund einige Herren und Kinder. Aquarell auf leichtem Karton, um 1925. Blgr. 30,2 x 22,7 cm. Sign. - Ders. Ein Mann beim Spaziergang durch den Regen. Tusche u. Aquarell auf festem Papier, um 1930. Sign. - Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer Blätter, 2 Bl. verso mit Archivst. u. ein Bl. mit hs. Archivvermerk. - Tls. schwach angestaubt u. stellenw. gering fl.