Auktion 103
103-6292 Claus, Martin
(1892 - Dresden 1975). Elegantes Paar an der Pferderennbahn. Aquarell auf festem Papier, um 1926. 23,5 x 20 cm. Sign. Auf Karton aufgezogen.
Dabei: Ders. Paar an der Kommode im Wohnzimmer mit einem Bild eines Asiaten. Gouache u. Aquarell auf festem Papier, um 1926. 23,5 x 20 cm. Sign. Auf Karton aufgezogen. - Ders. Ein Paar beim Spaziergang. Farbkreide über Bleistift auf festem Papier, um 1925. 23 x 19,5 cm. Sign. Auf Karton aufgezogen. - Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt u. stellenw. gering fleckig.