Auction 103
103-6204 Klein, Johann Adam
(1792 Nürnberg - München 1875). Barozzaro di Roma. Radierung 1820. 17,4 x 20,4, Blgr. 24,3 x 33,7 cm. Mit dem Namenszug, Datum, Ortbez. "Roma" u. Titel i.d. Platte. Unter Passep. mont.
Jahn 248 II (von II). Etw. stockfl. - Dabei: Ders. Das Mädchen mit dem Kind im Tragkorb. - Die Italienerin bei dem Esel. 2 Radierungen 1819-20. Plgr. 9 x 6,8, Blgr. 15,3 x 12 cm bzw. Plgr. 10,9 x 14,7, Blgr. 13 x 16,6 cm. Mit dem Namenszug, Datum, Ortsbez. "Milano" bzw. "Roma" u. "Zum neuen Jahr 1820" (1) i.d. Platte. Unter Passep. mont. - J. 245 u. 246, jwls. II. Zustand (von II). - Wenig bzw. etw. stockfl. Zus. 3 Bl.