Auktion 103
103-6186 Konstantinopel.
"Yok!" (Nein, nicht, keine). Zwei Türken verhandeln bei einer Wasserpfeife. Anonymes, tls. weiß gehöhtes Aquarell, 1923. Blgr. 28 x 19 cm. Mit dem Tit. ob. re., dem Dat. u. Ortsbez. "Constantinople" unt. re.
Dabei: Albezzi. Wiener Straßenkehrer. Anonymes Aquarell um 1900. Blgr. 19,4 x 30,4 cm. Auf Karton aufgezogen u. dort verso bez. - Monogrammist ZR (Ende 19./Anf. 20. Jh.). Zwei Damen mit großen Hüten in Miederkleidern. Aquarell. Tuschzeichn. auf festem Papier. Blgr. 32,7 x 23,2 cm. Im unt. Fünftel mittig monogr. - Gebr. u. lichtrandig, 1 unterl. Randeinriss unt. (249,301,319). - Minaux, André (1923 Paris - 1986). 6 (inkl. OU.) Farblithogr. in: Ders., Paintings, gouaches, sculptures, lithographes (bei Mourlot, Paris 1968). Je ca. 26 x 19 cm. Gedruckt für die Ausstellung der Galerie Maurice Garnier, Paris. - Valérie (OU), Automne, La blonde, Nature morte aux fruits, Intérieur, Sandra. - Kanten des OU. etw. beschabt, tls. kl. Fehlst. - Exposicions 1978-1979. Espai 10 de la Fundación Joan Miró, Barcelona 1978-79. 4°. (Katalog) Mit 2 aufgeklebten Lwd.-Stücken (muntage tèxtil). 12 Bl. OU. (Lose, Gebrauchssp.) Zus. 5 Blatt. (15,18).