Auktion 103
103-6143 Gekkô, Ogata
(1859 - Ushigome 1920). Eine Frau trägt einen grünen Korb neben einem stilisierten Fluss. Farbholzschnitt aus der Folge "Nihon hana zue - Japanische Gärten", 1897. Format: tate-ôban (35,3 x 23,9 cm). Verlag: Sasaki Toyokichi. Signatur: Gekkô and seal. - Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.