Auktion 103
103-6050 Galestruzzi, Giovanni Battista
(1615 Florenz - Rom 1669). Niobe bei Apollo u. Diana. Radierung n. Caravaggio auf Bütten aus der Folge "Geschichte der Niobe" um 1640. 10,8 x 12,1, Blgr. 11,6 x 12,6 cm. Mit den Buchstaben C u. D u. der Nr. 4 unter der Darst. Auf Plattenkante (rechts) bzw. innerhalb der Plattenkante beschn.
B. 19. Dabei: Ders. Darstellung dreier römischer Statuen. Radierung auf Bütten, Rom 1660. Blgr. 12,7 x 18 cm. Mit den Namensz., Datum u. Ortsbez. i.d. Platte. Mit Rändchen um die Plattenkante. - B. 52. - Salvator Rosa (1615-1673). Zwei Soldaten, der eine mit Schwert sitzend, der andere mit Hellebarde stehend. Radierung auf festem Papier. Blgr. 14 x 8,2 cm. Mont. - Meister IHS (Meister mit dem Namen Jesu, vor 1556 - nach 1572) zugeschrieben. Sibylla Cumaea. Kupferstich. Blgr. 16,8 x 8,7 cm. Auf Plattenkante bzw. vereinz. innerhalb ders. beschn. Auf Karton geklebt. - Tls. fleckig. Zus. 4 Bl. (927)