Auktion 103
103-6030 Kirchner, Eugen
(1854 Halle - München 1938). Ein Paar im Straßencafe unter Bäumen. Aquarell auf festem Papier, um 1935. Blgr. 37,8 x 29,5 cm. Sign.
Dabei: Ders. Ein Uniformierter steht vor einer Menschenmenge, im Hintergrund ein Herrschaftshaus. Aquarell auf festem Papier, um 1935. Blgr. 36,5 x 31,8 cm. Sign. - Ders. Eine Gruppe Frauen. Aquarell auf Karton, um 1932. Blgr. 45 x 34,3 cm. Sign. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt, stellenw. gering fl.