Auktion 103
103-6026 Kirchner, Eugen
(1854 Halle - München 1938). Zwei Damen im eleganten Salon. Aquarell auf festem Papier, um 1930. Blgr. 28,5 x 25 cm. Sign.
Dabei: Ders. Ein Dienstmädchen beim Abwasch spricht in der Küche mit einer eleganten jungen Dame. Aquarell auf leichtem Karton, um 1935. Blgr. 27,5 x 23 cm. Sign. - Ders. Zwei Herren im Gespräch. Aquarell auf leichtem Karton, um 1935. Blgr. 33 x 24,5 cm. Sign. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden/Meggendorfer Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt u. stellenw. geringfügig fleckig.