Auktion 103
103-6023 Kirchner, Eugen
(1854 Halle - München 1938). Eine Dame im Schuhgeschäft mit Verkäufer. Monochromes Aquarell, tls. weiß gehöht, um 1930. Blgr. 33,5 x 26,8 cm. Sign.
Dabei: Ders. Ein Paar wartet im Schuhgeschäft auf die Verkäuferin. Monochromes Aquarell, tls. weiß gehöht, um 1930. Blgr. 34 x 28 cm. Sign. - Ders. Eine Frau mit schelmischem Kind am Marktstand. Monochromes Aquarell, tls. weiß gehöht, um 1930. Blgr. 25,5 x 21,2 cm. Sign. Auf Karton mont. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt u. stellenw. minimalst fl.