Auktion 103
103-6018 Kirchner, Eugen
(1854 Halle - München 1938). Ein Paar betrachtet Blumen vor einem Schaufenster mit Modepuppen. Monochromes Aquarell, tls. weiß gehöht, um 1930. Blgr. 25,5 x 31 cm. Sign.
Dabei: Ders. Ein Mann und eine Frau am Kaffeetisch auf einer Veranda. Monochromes Aquarell, tls. weiß gehöht, um 1930. Blgr. 30 x 25,5 cm. Sign. - Ders. Herrschaften mit Paketen im Krämerladen. Monochromes Aquarell, tls. weiß gehöht, um 1925. Blgr. 25 x 28,3 cm. Sign. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden/Meggendorfer Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt u. stellenw. minimalst fl.