Auktion 103
103-6016 Kirchner, Eugen
(1854 Halle - München 1938). Ein Mann in karierter Jacke im Wohnzimmer stehend. Monochromes Aquarell, tls. weiß gehöht, um 1930. Blgr. 27,5 x 20 cm. Sign.
Dabei: Ders. Drei Herren auf der Straße. Monochromes Aquarell, tls. weiß gehöht, um 1930. Blgr. 33,5 x 28,5 cm. Sign. - Ders. Eine große schlanke Dame und eine kleine dicke Frau im Wohnzimmer. Monochromes Aquarell, tls. weiß gehöht, um 1930. Blgr. 36 x 29 cm. Sign. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt u. stellenw. minimalst fl.