Auktion 103
103-6010 Kirchner, Eugen
(1854 Halle - München 1938). Eine Kellnerin spricht mit einem Gast am Tisch. Monochromes Aquarell, tls. weiß gehöht, um 1930. Blgr. 24,5 x 33 cm. Sign.
Dabei: Ders. Eine junge Dame steht neben einer alten Frau, welche strickend im Sessel sitzt. Monochromes Aquarell, tls. weiß gehöht, um 1930. Blgr. 38,5 x 25 cm. Sign. - Ders. Elegante Herrschaften im Salon. Monochromes Aquarell, tls. weiß gehöht, um 1930. Blgr. 28,5 x 23,5 cm. Sign. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden/Meggendorfer Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt u. stellenw. minimal fl.