Auktion 103
103-5999 Claus, Martin
(1892 - Dresden 1975). Zwei Damen und ein Herr neben einer Statue im Park. Tusche u. Aquarell auf leichtem Karton, um 1934. Blgr. 36 x 25,4 cm. Sign.
Dabei: Ders. Elegante Herrschaften am Pferderennplatz. Gouache auf leichtem Karton, um 1934. Blgr. 33,2 x 25,4 cm. Sign. - Ders. Eine zum Himmel schauende junge Frau und ein merkwürdig schauender Herr. Lavierte Tuschzeichnung u. Aquarell, um 1935. Blgr. 34 x 25 cm. Sign. Unter Pasep. mont. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt u. stellenw. gering fleckig.