Auktion 103
103-5994 Claus, Martin
(1892 - Dresden 1975). Dicker Mann als Sultan verkleidet im Kostümladen. Tusche u. Aquarell auf leichtem Karton, um 1935. Blgr. 30,5 x 25,5 cm. Sign.
Dabei: Ders. "Direktor Knatterkranz erzählt". Tusche u. Aquarell auf festem Papier, um 1935. 26 x 20,5 cm. Sign. Auf Karton aufgezogen. - Ders. "Sprechstunde von Peter Kringel". Tusche u. Aquarell auf festem Papier, um 1935. 27,5 x 20 cm. Sign. Auf Karton aufgezogen. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt u. stellenw. gering fleckig.