Auktion 103
103-5993 Claus, Martin
(1892 - Dresden 1975). Sich umarmendes Paar im Wohnzimmer. Aquarell über Bleistift auf Papier, um 1935. 26 x 22,2 cm. Sign. Auf Karton aufgezogen.
Dabei: Ders. Sich innig küssendes Paar am Schreibtisch. Blei- u. Buntstift auf festem Papier, um 1925. 23,5 x 19,5 cm. Sign. Auf Karton aufgezogen. - Ders. Magd mit Kinderwagen und Hündchen wird beim Parkspaziergang von einem Herrn gegrüßt. Tusche u. Aquarell auf Papier, um 1935. 18,5 x 21,5 cm. Sign. Auf Karton aufgezogen. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden/Meggendorfer Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt u. stellenw. minimalst fleckig.