Auktion 103
103-584 Konvolut
von 22 Bänden zu versch. Themen. 19.-20. Jh. Versch. Aufl., Formate u. Einbände. (Gebrauchsspuren).
Enthält u.a. Hebel,J.P. Allemannische Gedichte. 6., vollst. Orig.-Ausg. Arau 1831. Kl.8°. Mit gest. Titel mit Vign. u. 3 Kupfertaf. - Nohl,L. Mozarts Briefe. Nach Originalen hrsg. Salzburg 1865. - Campe,J.H. Robinson der Jüngere. Wiesbaden 1868. - Scherer,G. Gaudeamus igitur. Scherz u. Ernst. Mit Holzschn. von L.Richter. Lpz. (1875). - Reichenbach,M. Goldne Sprüche. Lieder und Bilder für's Haus. Lpz. (um 1880). Mit zahlr. chromolithogr. Illustr.