Auction 103
103-5625 Komposition.
Kubistisch abstrahiertes Gemälde einer Frauenbüste (wohl nach lebendem Model, jedoch sehr statuarisch) neben einem Tisch mit einer Urne vor lebhaft kubistischem Hintergrund. Anonym. Öl auf Lwd., 20. Jh. 80 x 65 cm. Verso Anfang einer ähnlichen Komposition. Gerahmt. - Schwach angestaubt, verso etw. fleckig.