Auction 103
103-5603 Muttergottesikone.
Maria mit dem Kind auf ihrem rechten Arm. Tempera auf Holz, wohl Balkan, 19. Jh. 22,5 x 20 x 2 cm.
Ca. 6 cm vom li. Rd. ein Holzriss, der verso durch zwei Krampen zus. gehalten wird. - Dabei: Marienikone. Maria mit erhobener linker Hand vor ihrem Oberkörper. Tempera auf Holz, wohl Balkan, 19. Jh. 22,5 x 17 x 2 cm. - Stellenw. geringfügig berieben.