Auktion 103
103-547 (Wit,J., gen. v.Dörring).
Lucubrationen eines Staatsgefangenen, niedergeschrieben in dem Criminal-Gefängnisse zu Turin, der Citadelle von Mailand, der Frohnfeste zu Baireuth, der Stadtvogtei zu Berlin und dem Polizeihause zu Wien. Brschwg., Vieweg 1827. Kl.8°. 180 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Leicht best.).
Goed. VIII, 140, 2. Seltene erste Ausgabe. - Wit wurde von einem ins andere Land abgeschoben und über die revolutionären Umtriebe in Europa verhört. - Etw. stockfleckig, hs. Besitzverm. auf Innendeckel. - Dabei: Löffler,K. Die Opfer mangelhafter Justiz. 2. Ausg. Bde. 1 u. 2. Jena 1873. - Temme,J.D.H. u. G.A.Noerner Der Prozeß Lafarge beleuchtet nach Preußischem Strafrechte. Bln. 1841. - Paschen,C.G. Denkschrift über den Prozess des Erzherzogs Ferdinand Maximilian von Oesterreich... Hbg. 1868. - Kurze, aktenmäßige Beschreibung der von C.F. Molt von Lorch... an seinem Bruder... verübten vorsetzlichen Tödtung. Stgt. 1823.