Auction 103
103-5401 St.Petersburg.
"Topographische Vorstellung der Neuen Russischen Haupt-Residenz und See-Stadt St. Petersburg." Altkol. Kupferstichkarte bei J.B. Homann, Nbg. um 1725. 49,5 x 58,5 cm, Blgr. 54,5 x 63,5 cm.
Fauser 7507. - Schöner großer Stadtplan von Sankt Petersburg oben links mit kleiner Umgebungskarte (ca. 9 x 24 cm) und Ansicht der Kronstadt in Rund. Mit Titel in großer prächtiger Kartusche eingerahmt von allegor. Figuren. - Gutes Ex. - Beautiful large plan of Saint Petersbourg with a small inset map of the area and a view of Kronstadt. - A good copy.