Auktion 103
103-5370 Wien.
Ansicht der befestigten Stadt. Kupferstich als Kopf einer Kundschaft der Träxler, dat. 10. September 1807. Ca. 12,5 x 37,5 cm. Darunter in ornamentaler u. fig.-alleg. Kupferstich-Umrahmnung mit eingedrucktem Formulartext u. hs. Eintrag. u. Unterschr. Ca. 29,5 x 31,8, Blgr. 37 x 48 cm. Ob. u. unt. unregelmäßig beschn. Mehrf. gefaltet.
Kundschaft für den Träxlergesellen Fidel Stoffel aus Arbon "in der Schwitz". Mit den U. der Zechmeister u. St., Wachssiegel fehlt. Verso mit Papiersiegel.