Auktion 103
103-534 Schottel,J.G.
De singularibus quisbusdam & antiquis in Germania juribus & observatis. Kurtzer Tractat von unterschiedlichen Rechten in Teutschland, als zum Exempel Das Hagestoitzen Recht, Das Baulebungs Recht, Das Baar Recht (u. 26 weitere Rechte). Braunschweig, Duncker für Buno 1671. 7 Bl., 591 S., 8 Bl. Prgt. d. Zt. (Stark gebräunt u. fl., ohne Schließen).
VD17 23:315748P. Dünnhaupt 41. Slg. Manheimer 382. Nicht bei Goedeke, Faber du Faur, Jantz etc. - Seltene erste Ausgabe (oft wird fälschlich die undatierte Ausg. Frankfurt u. Leipzig (1718) für die erste gehalten). - "Kompendium kurioser Rechtsaltertümer, darunter Beschwörung des glühenden Eisens, Femgericht, Handabhauen usw. Eine Fundgrube zur Volkskunde u. Geschichte der Jurisprudenz" (Dünnh.). - Ohne d. gest. Front. Leicht gebräunt. Ohne vord. flieg. Vors.