Auktion 103
103-5313 Rom.
Das Parthenon, noch mit den von Bernini entworfenen Glockentürmen über dem Pronaos, die 1883 wieder abgerissen wurden. Anonymes engl. Aquarell, verso betitelt u. dat. June 8th 1872. Blgr. 28 x 36,8 cm.
Stellenw. randrissig. - Dabei: Stadt an einem Fluss, mit romanischen u. gotischen Bauten. Aquarell von Lapeyre, 1862. Blgr. 18 x 25 cm. Unt. re. sign. u. dat. - Leichte Alters- u. Gebrauchssp. - Schloss Chillon im Genfersee. Anonyme Federzeichnung in Sepia u. schwarzer Tusche, 19. Jhdt. 17,5 x 25 cm. Verso bez. "J.Hardy". Mit Klebestreifen unter Passep. - Ruinen an einem See. Anonymes Aquarell, 19. Jhdt. 13 x 19 cm. Auf Karton aufgezogen. Hinter Passep. mont. - Ob. li. Eck mit Fehlst., tls. Schabsp.