Auction 103
103-516 Pfeiffer,G.W.
Actenmäßige Nachrichten über das Gaunergesindel am Rhein und Main und in den an diese Gegenden angrenzenden Ländern. Ffm., Sauerländer 1828. IV, 246 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Best., etwas fleckig).
Huelke-Etzler 1646. Demandt 1, 514. Einzige Ausgabe. - Alphabetisches Verzeichnis von über 300 Gaunern mit detaillierten Steckbriefen. - Tls. stockfleckig. - Selten.