Auction 141:
Auction 103
103-5156 Speyer u. Heidelberg.
Spira. Nemetum ciuitatis... vulgo Spiram appellant. Kolor. Holzschnitt aus Seb.Münster (lat. Ausg.), um 1550. 17 x 37 cm. Auf dem wohl vollen dplblgr. Textbl. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Und: Heidelberg. Wahre Contrafactur der... Residenz Statt Heidelberg. Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, um 1650. 25 x 36 cm. Auf dem vollen Dplbl.
Kl. Fehlst. in einem Dach., stellenw. etw. stockfl. - Dabei: Deutschland. Germany. Grenzkolor. Stahlstichkarte v. Roger u. Rapkin bei Tallis, Ldn. um 1860. Fol. Mit 5 kl. ausgem. Ansichten, 1 ausgem. Portr.-Darst. u. ausgem. Wappen u. Orden i.d. ausgem. floralen Einfassung. - Kolor. Reproduktion Plan von der Residentz Stadt Mannheim n. einem Kupferstich v. Bartels (1758), 20. Jhdt. Blgr. 42,5 x 35 cm. Zus. 4 Bl.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025