Auction 103
103-5119 Koblenz.
"Die Statt Koblentz". Gesamtansicht von der Höhe mit Ehrenbreitstein u. d. Rhein. Holzschnitt aus der dt. Ausg. V. S.Münster, um 1575. 21,2 x 38,3 cm, Blgr. 25,5 x 38,5 cm.
Leicht gebräunt, stellenw. fleckig, Mittelfalz stärker lädiert u. rissig. - Dabei: Straßburg. "Argentina. Srasburg." Gesamtansicht. Kupferstich, 17. Jh. 17 x 27,5 cm, Blgr. 30,5 x 38,5 cm. Unter Passep. mont. - Leicht angestaubt, etw. fleckig. - Buchhorn. "Buchorn." Gesamtansicht mit dem Bodensee im Hintergrund. Kupferstich v. Merian, um 1640. 12,3 x 18 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Schwach angestaubt. - Sulz am Neckar. "Sultz". Gesamtansicht. Kupferstich v. Merian, um 1640. 9,5 x 17,5 cm. Unter Passep. mont. - Leicht angestaubt, etw. stockfl.