Auktion 103
103-5016 Assmannshausen.
"Ansicht von Astmannshausen nebst den Schlössern Bauzberg und Falkenburg". Blick auf den Ort u. in das Rheintal vom Ufer aus mit einigen Booten u. kl. fig. Staffage. Aquareilierte Umrißradierung n. L.Janscha von J.Ziegler bei Artaria, Wien, (1798). 29,5 x 44 cm. Darunter dt.-frz. Titel. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Schäfke/B. Nr. 92/9; Schmitt 114/13. - Aus der EA. der berühmten "Collection de 50 vues du Rhin" mit feinem Altkolorit. - Minimal fleckig.