Auktion 103
103-496 Grupe,C.U.
De applicatione tormentorum, insbesondere im Schnüren-Anfang, und in vollen Schnüren, mit einer Dissertatione... von den tormentis Romanorum er Graecorum,... Hannover, Richter 1754. Kl.4°. Mit 2 (st. 4) Kupfertaf. XII, 244 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Berieb., best., etwas fleckig).
Kat. Bibl. Kammergericht Berlin 1139. - Seltenes Handbuch in deutscher Sprache über die Anwendung der Tortur, mit historischem Exkurs. Unter Zuhilfenahme ärztlicher Gutachten wird besonderen Wert auf Anwendung der Folter ohne körperliche Schäden gelegt. Die vorh. Taf. C und D zeigen Folterinstrumente. - Hs. Besitzvermerk a.T. Tls. gebräunt und stockfleckig.