Auktion 103
103-4924 Esslingen.
Gesamtansicht von der halben Höhe, im Vordergrund Weinberge mit Traubenernte und eine Tischgesellschaft beim Trunk. Getönte Lithographie v. E.Emminger b. Schreiber, Esslingen um 1850. 38,7 x 58,5, Blgr. 43 x 61 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Schefold 1553. - Leicht gebr., w. Ränder stellenw. schwach fleckig. - Ubbelohde, Otto (1867 Marburg - Großfelden 1922). Landschaft mit Kühen (Worpswede). Radierung, um 1897. 21,2 x 37 cm, Blgr. 34,5 x 46,2 cm. Mit d. Namenszug im unt. Plattenrand. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt) - Graepler 17. - Schwach angestaubt, Wasserfleck oben re.