Auktion 103
103-4873 Sammlung
von 19 Bl. Zeichnungen mit Portraits in versch. Techn. u. Form., 19. Jhdt. Viele der Portraits meist nicht benannt, bzw. anonym.
U.a. vorhanden: Adeline Schroedter. Gewischte Kohlezeichnung von Monogr. "A v W", 1868. 23,5 x 16 cm. - Sitzende Frau mit Biedermeierfrisur. Aquarell von Ender. Ca. 16 x 14 cm. - Junger blonder Mann in Uniformjacke. Aquarell. 14,5 x 17 cm. - 3 Bl. mit 3 bzw. 5 Kindern, tls. in Kossoworotka-Hemden. - Meist in sehr guter Qualität. - Tls. verso mit Sammlerst. "FS".