Auktion 103
103-4800 Mauder, Josef
(1884 München - Pullach 1969). 10 Bl. mit karikaturistischen u. humoristischen Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer Blätter. Tuschzeichnungen, meist 1920er Jahre. Vorw. 4° u. Qu.4°. Alle sign. Verso jwls. mit Archivst.
Dargestellt sind u.a.: Ein Frau steht vor einem Bollerwagen mit einer "Hundewaschanstalt", eine Pferdekutsche hält vor einem bellenden Hund, ein Künstler vor einer Skulptur im Atelier, etc. - Tls. schwach angestaubt u. gering fleckig, kl. Gebrauchsspuren.