Auktion 103
103-4783 Glückwunsch.
Drei Glückwunschblätter (2 auf Seide gedruckt und auf Papier aufgezogen) mit hs. Versen mit aufwändiger ornamentaler Verzierung. Radierung von H.D. Trincks (vermutlich Frankfurter Künstler, 18. Jhdt., nicht nachweisbar). - Glückwünsche zum Geburtstag v. Charlotte Amalie Herzogin zu Sachsen, gebor. Landgräffin zu Hessen an ihren Gemahl Anton Ulrich Herzog zu Sachsen (2) sowie von ihm an seine Gemahlin. 1757-58. Ca. 53 x 46,5 cm. - Kl. Alterssp.