Auction 103

103-4710

Retzlaff, Hans

(1902-1965). 22 (3 farb.) Aufnahmen vorwiegend vom Napoleonmuseum Schloß Arenenberg, davon 16 von Hans Retzlaff. Gelatinesilberabzüge um 1960. Meist 24 x 18 cm. (2 in kleinerem Format). Die Aufnahmen von Retzlaff verso mit d. Atelierstempel, Copyright-St. sowie masch. Titel u. Text. 21 Aufnahmen (1 von Lotte Eckener, 1 verso bez. W.Hugentobler, 1 verso bez. Foto Dinkel, Kreuzlingen, 3 unbezeichnet, davon 1 lose beiliegend) im mod. Adhäsions-Album.

Die Fotos zeigen eine Ansicht des Schlosses, den Salon der Königin Hortense, Toilettenkasten der Kaiserin Josephine Beauharnais, eine Statue (2 Aufnahmen) sowie Portraits, Büsten etc. "Zum Adler" in Ermatingen am Untersee.

Retzlaff, Hans | Bild Nr.1

Retzlaff, Hans | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024