Auktion 103
103-4644 Trachtenhaube wohl Süddeutsch
1.H.19.Jhdt. Radhaube wohl Vorarlberg, Feldkirch oder Bodenseeraum. Sehr feine Trachtenhaube mit breiter Krempe u. Schleppe. Samt, Seide u. feine Bekrönung in Goldbrokat u. -stickerei. Für das Alter in sehr schönem Zust. Der Samt wenig abgegriffen, die Schleppe mit 3 braunen Stellen. D: ca. 53 cm.