Auction 103
103-449 Halle,J.S.
Magie, oder, die Zauberkräfte der Natur, so auf den Nutzen und die Belustigung angewandt worden. Tl. 1, 2 u. 4 (v.4) in 3 Bdn. Bln., Pauli (Bd.1) u. Wien, Trattner 1783-87. Mit 3 Titelvign. u. 20 gefalt. Kupfertaf. LVI, 424 S.; 16 Bl., 440 S.; VI, 650 S. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. (Berieb. u. best., tls. beschabt, Gelenke tls. angeplatzt) u. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., tls. beschabt).
GV 54, 134. Poggendorff I, 1003. - Enthält elektrische, magnetische, mechanische, oekonomische Versuche. Bis 1803 erschienen noch 13 Tle. - Tls. stärker gebräunt. Bd.1: Vors. leicht leimschattig, tls. leicht fl. Bd.2: gegen Ende mit durchgeh. braunen Fl., Taf. tls. randrissig u. mit Fehlstellen. Bd.3: Vors. mit Fehlstelle, mit hs. Eintrag auf vord. Innenspiegel. - 3 Exlibris.