Auction 103
103-4346 Bleiverglasung Braunschweig
Wolfenbüttel 19.Jhdt. Sammlung Uwe Friedleben. Bleivergl. mit dem Wappen der Herz. von Braunschweig u. Wolfenbüttel. Farbl., rubinrotes Glas, geätzt. Bemalt in gelb, blau, braun u. schwarzlot. Im lateinischen Bez. NEC ASPERA TERRENT (Auch Schwierigkeiten schrecken uns nicht). Insgesamt schöner Zust. Blei gefasst. D: 29 cm.