Auction 103

103-4346

Bleiverglasung Braunschweig

Wolfenbüttel 19.Jhdt. Sammlung Uwe Friedleben. Bleivergl. mit dem Wappen der Herz. von Braunschweig u. Wolfenbüttel. Farbl., rubinrotes Glas, geätzt. Bemalt in gelb, blau, braun u. schwarzlot. Im lateinischen Bez. NEC ASPERA TERRENT (Auch Schwierigkeiten schrecken uns nicht). Insgesamt schöner Zust. Blei gefasst. D: 29 cm.

Bleiverglasung Braunschweig | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026