Auction 103
103-4345 Becherglas Bertha Witte Malerei.
Zylinderförmiges Glas, Boden mit Abriss. Schauseite mit Bemalung. Parkszene mit Mausoleum u. Bäumen. Am Eingang stehende Person. Darüber sign. Guianelly y Georg ? (Sign. schwer lesbar, etwas berieben.) Seitlich bez. Bertha Witte. Wohl deutsch 18.Jhdt. H: 12 cm. D: 8,8 cm. Bemalung leicht berieben. Aus der Sammlung Uwe Friedleben mit Orig.-Sammlungsetikett.