Auktion 103
103-4288 Paravent Wappen
wohl China 18./19.Jhdt. 3-flügeliger Paravent. Holz gelackt, bemalt u. vergoldet. Rundum Fries mit chin. Landschaftmotiven. Kassetten mit europäischer Malerei, mit Figurenszenen, Vögeln u. Blumen. Unterhalb mit Wappen Löwe u. 3 Ähren (Heuballen). Rückseitig einfach gehalten in schwarz u. rot. Tlws. rep. Rissstellen in den Kassetten. Alterssp. H: 180 cm. B: ca. 170 cm. Aus Schweizer Privatsammlung.