Auktion 103
103-4263 Elfenbein Okimono Bijin mit Laterne
Weibliche Darstellung mit einer emporgehobenen Laterne. Innen mit fein geschnitzter Kerze. Meiji Periode. Am Boden sign. Gewand mit feinem Faltenwurf. Die Haare aufwendig gesteckt mit Haarnadeln (diese an einer Seite beschädigt, 1 Stück fehlend). Feine ausdrucksstarke Arbeit. H: 26 cm.