Auktion 103
103-4205 Lauchhammer
27 Jahres- u. Sonderplaketten. Original Plaketten der Lauchhammer in Eisenguß. Folgende Jahresplaketten sind vorhanden: 1921-1937, 1939-1942, 1945 u 1947. Sonderplaketten 2 x 1928 Albrecht Dürer Selbstbildnis u. Apostelplakette. Sowie Martin Luther 1933 u. 1950, 225 Jahre Lauchhammer.
Folgende Künstler haben die Plaketten u.a. entworfen: Moshage, A.Feuerle, R.Pfroph, F.Hörnlein. LW, L.Richter, R.Klein, Grete Göhle, Encke, W.Felgenträger, E.Börner, Emil Cauer, K.Roth, v.Mehring, Schäfer, Wedemeier, V.Gosen, Hosaeus, Dasio. Die Plaketten sind in schönem Zustand, tlws. wenig berieben. Sie sind unrestauriert u. Orginal. In der Komplettheit selten zu finden. Eine Liste der Motive u. Künstler kann angefordert werden.