Auktion 103
103-4185 Voß, Johann Heinrich,
Dichter (1751-1826). Eh. Brief mit Unterschrift, dat. Heidelberg, 17. Jul(i) 1822. 8°. 2 Bl., davon 1 S. beschrieb. Mehrf. gefalt.
An Hofrat Müllner in Weißenfels, bedankt sich "für die kräftige Theilnahme an meiner Abwehr der schamlos anschleichenden Geistefesseler, deren Knecht mich vor ein bürgerliches Gericht schleppte... Die ehrende Einladung zum Mitstimmen über den vielfältigen Hexentanz, den Sie mit so guter Laune beunruhigen, trift mich leider in Beschäftigungen anderer Art...". - Müllner (1774-1829), Schriftsteller, Bühnendichter und Jurist, Neffe von G.A.Bürger, war seit 1820 Schriftleiter des Literaturblattes von Cottas "Morgenblatt für gebildete Stände". - Gebräunt u. Adressblatt mit Randfehlst. durch Öffnen.