Auktion 103

103-4182

Tieck, Ludwig,

Dichter, Kritiker u. Übersetzer (1773-1853). Eh. Brief mit Unterschr., dat. Dresden 9. Mai 1821. 8°. 2 Bl., davon 1 S. beschrieb. Mit Faltspuren, in d. Ecken auf Papierunterlage geklebt.

In deutscher Sprache, an Herrn Green in London, dem er einen jungen deutschen Mediziner empfiehlt, mit der Bitte, diesem die Bekanntschaft von Coleridge (S.T. Coleridge, 1772-1834) oder Robinson (H. Crabb Robinson, 1775-1867) oder eines anderen bedeutenden Mannes zu verschaffen. Er teilt den Tod seines "ewig bedauerten" Solger mit und drückt die Hoffnung aus, daß es dem Empfänger, seit er ihn zuletzt sah, immer gut ergangen sei. - Tls. etw. gebräunt u. lichtrandig.

Tieck, Ludwig, | Bild Nr.1

Tieck, Ludwig, | Bild Nr.1