Auction 103
103-4141 Marti, José,
kubanischer Poet, Schriftsteller und Revolutionär (1853-1895). Handschr. Manuskript mit eh. Unterschrift, dat. New York, 23. Januar 1895. Gr.4°. Mit gebrochenem Siegel. 1 Bl., einseitig beschrieben. Mehrf. gefalt.
Auf einem Briefbogen der "Delegacion del Partido Revolucionario Cubano" mit gedrucktem Kopf mit Wappen: "Un ligera estudio de la composición nacional de Espana y de Cuba basta a convencer a una mente honrada de la justicia y necesidad de la Revolución, - de la incompatibilidad de carßcter nacional, por sus raices diversas y sus distintas gradas de desarrollo, entre Espana y Cuba, - de los objetos encontrados, y por tanta llanadas a chogue, de ambos pueblas en la sujeción violenta a la Metrópoli Europea y retrasada de la Isla americana, contemporónea y laboriosa, y de la perdida de energia...". - Tls. Schrift etw. verlaufen. Etw. gebräunt u. fleckig, mit Siegelresten oben u. verso u. Siegelfleck im Text. Tls. Ränder knittrig u. rissig, tls. Randfehlstellen in d. Falzen, tls. mit ger. Buchstabenverlust.