Auction 141:

  Auction 103

103-4134

Marti, José,

kubanischer Poet, Schriftsteller und Revolutionär (1853-1895). Eh. Unterschrift unter ein Zirkular, mit zusätzlicher Unterschrift des kubanischen Generalchefs Maximo Gómez, dat. Montecristi, 25. März 1895. 4°. 1 Bl., beidseitig beschrieben, mit zusätzl. hs. Titelblatt auf Briefbogen (Manifiesto Circular del Partido Revolucionario Cubano) u. gedrucktem Umschl. Mehrf. gefalt.

Auf Briefbogen der Partido Revolucionario Cubano Delegacion, mit gedrucktem Kopf. Enthält den Anfang u. Schluß des Manifiesto del Partido Revolucionario Cubano. Die Partido Revolucionario Cubano konstituierte sich offiziell am 10. April 1892, nachdem Marti schon an 15. Januar 1892 deren Grundlagen verfasst hatte. - Etw. gebräunt, Ränder tls etw. knittrig, einige Randläs. u. Randfehlstellen, Umschlag im Falz gerissen u. mit Randbeschäd.

Marti, José, | Bild Nr.1

Marti, José, | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025