Auktion 103
103-4121 Gellert, Christian Fürchtegott,
Dichter und Moralphilosoph der Aufklärung (1715-1769). Eh. Brief mit Unterschrift, dat. Leipzig, 5. Juli 1760. Gr.8°. 1 Bl., beidseitig beschrieben. Gefalt.
Wohl an Jacob Friedemann Graf von Werthern, nach dessen glücklich überstandener Krankheit. "Wie froh müssen Sie nicht über dieses Glück seyn, da es mich so herzlich erfreut! Und wie dankbar wird Ihr Herz für diese Wohlthat seyn, da sie der sichtbarste Beweis der Vorsehung ist, die über die Erhaltung Ihres Lebens gewacht... Alle Ihre Freunde erwarten Sie mit freudigen Glückwünschen, und keiner sehnlicher, als ich. Ihr Sulzer ja, der muß Ihnen zeitlebens das seyn, was er ist, der Wohlthäter Ihres Lebens, dem Sie nächst Gott sich selbst schuldig sind...". Erwähnt weiter Sulzers Bruder in Berlin (sein Freund) und seinen Leipziger Kollegen Clodius. - Etw. gebräunt u. fleckig.