Auktion 103
103-4091 Todd,J.H.
Historical tablets and medallions illustrative of an improved system of artificial memory... London, Cowie u.a. 1828. 4°. Mit gest. Titel mit Vign., gest. Widm.-Bl. u. 20 teilkolor. Kupfertaf. VIII S., 1 Bl., 43 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepräg. Wappen-Supralibro auf Vdeckel. (Etw. lichtrandig).
Seltenes Werk, als Gedächtnisstütze zu geschichtlichen Daten und Ereignissen, mit zahlr. kl. Portraits von römischen Kaisern, sowie engl. u. franz. Regenten. - Vereinzelt leicht (Vors. stärker) fleckig, St. verso T.