Auktion 103
103-4076 (Dietmann,C.G. u. J.G.Haymann).
Neue europäische Staats- und Reisegeographie. worinnen die zwey Königreiche Portugal und Spanien... Bd. 11 (von 16). Dresden u. Lpz., 1764. Mit gest. Titelvign., 1 (von 2) gefalt. kolor. Kupf.-Ktn., 1 gefalt. Kupfertaf. u. 1 Stammtaf. 8 Bl., 900 S., 10 Bl. Pbd. d. Zt. (Rckn. gebleicht, etw. fl., tls. berieb. u. best.).
Holzmann/Boh. IV, 3541. - Ausführliche histor.-topogr.-stat. Landesbeschreibung. - Enthält auch die Beschreibung der Besitztümer Spaniens in Afrika, Asien und Amerika (S. 701-900). - Es fehlt die Karte von Spanien. Leicht gebräunt, tls. stockfl.