Auction 103
103-4055 Sammlung der besten
und neuesten Reisebeschreibungen in einem ausführlichen Auszuge,... Bd. 2. Bln., Mylius 1765. Mit 1 gest. Faltkarte (Lauf des Nils) u. 2 gefalt. Kupfertaf. (Südliche Halbkugel). 1 Bl., 480 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Behandelt: Hanways Reisen durch Rußland, Persien, etc.; Norwegische Naturgeschichte; F.L.Nordens Reisen durch Ägypten u. Nubien. - Tls. stockfl. Vors. mit Randabschnitt.