Auktion 103
103-4040 (Dietmann,C.G. u. J.G.Haymann).
Neue europäische Staats- und Reisegeographie worinnen der Staat von Rußland oder das russische Kaysertthum,... ausführlich beschrieben werden. Bd. 15 (von 16). Dresden u. Lpz., 1768. Mit gest. Titelvign., 1 gefalt. kolor. Kupf.-Ktn., u. 1 gefalt. Kupfertaf. 12 Bl., 670 S., 7 Bl. Pbd. d. Zt. (Rckn. gebleicht, tls. fl., tls. beschabt u. best.).
Holzmann/Boh. IV, 3541. - Ausführliche histor.-topogr.-stat. Landesbeschreibung. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.