Auction 103

103-4015

Burckhardt,E.

Denkwürdigkeiten des Marschalls Marmont, Herzogs von Ragusa von 1792-1841, nach dessen Hinterlassenem Original-Manuscript. Vollständige Ausgabe. 9 Tle. in 3 Bdn. Halle, Heynemann 1857 (Bd. 1 in der 3. Aufl.). Mit 2 gest. Portraits, 2 Faltkarten u. 1 Falttab. Hlwdbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. Gebrauchsspuren).

Dabei: Rovigo,(A.J.M.R.S.de). Memoiren des Herzogs von Rovigo als Beiträge zur Geschichte des Kaisers Napoleon. 8 Tle. in 4 Bdn. Lpz., Bossange 1828. Hlwdbde. d. Zt. mit hs. Rsch. - Hayn-G. V, 308. Erste dt. Ausgabe. - Der Verfasser schreibt in der Einleitung: "Ich werde mich bemühen, den Kaiser so darzustellen, wie er ist, und wie ich ihn gekannt habe, aber noch mehr werde ich suchen die Beweggründe seiner Handlungen und seiner Politik kennen zu lehren..." - Tls. stockfl. Selten. - Montholon,(C.T.de). Geschichte der Gefangenschaft Napoleons auf St. Helena. 2 Bde. Lpz., Brockhaus u. Avenarius 1846. Kl.8°. Mit 1 Portr.-Holzschn. Hlwdbde. d. Zt. - Fromm 18487. - Gebräunt u. stockfl., tls. wasserrandig. - Zus. 9 Bde.

Burckhardt,E. | Bild Nr.1

Burckhardt,E. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026